پیٹرولیم مصنوعات کی قیمتیں بڑھنے کا امکان

پیٹرولیم مصنوعات کی قیمتوں میں چند دنوں کے لیے ایک بار پھر اضافہ متوقع ہے فائل فوٹو پیٹرولیم مصنوعات کی قیمتوں میں چند دنوں کے لیے ایک بار پھر اضافہ متوقع ہے

پیٹرولیم مصنوعات کی قیمتوں میں چند دنوں کے لیے ایک بار پھر اضافہ متوقع ہے۔ عالمی سطح پر جغرافیائی سیاسی کشیدگی اور بین الاقوامی تیل کی قیمتوں میں تیزی کے سبب، پاکستان میں پیٹرولیم مصنوعات کی قیمتوں میں 16 ستمبر 2025 سے اگلے پندرہ دنوں کے لیے ممکنہ اضافہ پیش نظر ہے، جبکہ ملک پہلے ہی سیلاب کی تباہ کاریوں سے متاثر ہے۔

سرکاری اندازوں کے مطابق، پیٹرول کی قیمت میں فی لیٹر 1 روپے 54 پیسے کا اضافہ متوقع ہے، جس کے بعد نئی قیمت 266 روپے 15 پیسے فی لیٹر ہو جائے گی۔

یہ موجودہ 264 روپے 61 پیسے فی لیٹر سے تقریباً 0.6 فیصد زیادہ ہے۔

ہائی اسپیڈ ڈیزل، جو ٹرانسپورٹ اور زرعی شعبے کا بنیادی ایندھن ہے، کی قیمت میں فی لیٹر 4 روپے 79 پیسے اضافے کا امکان ہے۔

جس سے نئی قیمت 274 روپے 78 پیسے فی لیٹر ہو جائے گی، یعنی اس میں تقریباً 1.8 فیصد اضافہ متوقع ہے۔

اسی طرح، مٹی کے تیل کی قیمت میں فی لیٹر 3 روپے 06 پیسے کا اضافہ ممکن ہے، جس کے بعد اس کی نئی قیمت 179 روپے 87 پیسے فی لیٹر ہوگی۔

جبکہ لائٹ ڈیزل آئل ، جو بنیادی طور پر صنعتی مشینری میں استعمال ہوتا ہے، اس کی قیمت میں فی لیٹر 3 روپے 68 پیسے اضافے کا خدشہ ہے۔

جس کے بعد یہ 163 روپے 44 پیسے فی لیٹر ہو جائے گی، یعنی 2.3 فیصد اضافہ ہونے کا امکان ہے۔

ملکی سطح پر ایندھن کی قیمتوں میں اضافہ عالمی صورتحال کی عکاسی کرتا ہے، جہاں سپلائی میں خلل اور سفارتی کشیدگی کی وجہ سے خام تیل کی قیمتوں میں اضافہ ہوا ہے۔

install suchtv android app on google app store